Comunicaciones

El comité científico compuesto por investigadores activos en diferentes universidades y áreas de la química, seleccionará las más destacadas contribuciones de cada uno de los campos para dar un carácter multidisciplinar al congreso.

 

Las comunicaciones científicas se realizarán de 5 formas:

  1. Ponencias invitadas:
    Son 6 charlas de 25 minutos de duración y 5 de discusión. Las conferencias invitadas recaerán en los jóvenes investigadores premiados, a las mejores trayectorias científicas (premios RSEQ - Sigma Aldrich 2015 - Sigma Aldrich 2015) y a las mejores publicaciones del año 2014 (premios SUSCHEM).

  2. Ponencias hot topic: 
    Charlas de 16 minutos de duración y 4 de discusión. Las conferencias correrán a cargo de los jóvenes investigadores autores de trabajos de investigación que hayan sido seleccionados por el comité científico como hot topic dentro del área de la química en la que se hayan desarrollado.

  3. Comunicaciones Orales: 
    Charlas de 12 minutos de duración y 3 de discusión. Formarán el grueso de las comunicaciones y correrán a cargo de jóvenes investigadores.

  4. Presentaciones flash y póster:
    Charlas de 4 minutos presentando el correspondiente póster.

  5. Posters: 
    Presentados en diversas sesiones (90 comunicaciones escritas), permitirán la presentación del trabajo de los jóvenes investigadores que no dispongan de comunicación oral.

Ponencias Invitadas

PI6 – Julio Lloret Fillol

PI1 – Moisés Gulías

PI3 – Carlos Martí Gastaldo

PI4 – Antonio Jesús Martínez Martín

PI5 – Rocio Ponce Ortíz

PI2 – Cayetana Zárate/Rubén Martín Romo

 

Hot Topic

HT1 - Lorenzo Albertazzi

HT6 - Tamara Bello Iglesias

HT3 - Raquel Chamorro Mendiluce

HT4 - Yago García-Rodeja Navarro

HT5 - Elena Cándida Gonzalo

HT2 - Rocío Recio Jiménez

Comunicaciones orales

CO1 - Sònia Abás Prades

CO2 - Ezhil Amirthalingam

CO3 - Fatima Aparicio Hernandez

CO4 - Arnau Call Quintana

CO18 - Fernando Auria Luna

CO5 - Antonio Bauzá Riera

CO24 - Francesc Bejarano Badell

CO7 - Mª Pilar Betoré De Ulierte

CO19 - Nerea Bilbao Bustinza

CO20 - Victor Blasco Cabañas

CO21 - María Jesús Cabrera Afonso

CO22 - Carla Casadevall Serrano

CO6 - Emilio Cocinero

CO26 - Rubén Costa

CO25 - Haizea Etxabe De Domingo

CO27 - María Eloisa Fernández López

CO28 - Daniel Ferri Angulo

CO29 - María Frutos Pastor

CO39 - M. Ángeles Fuentes

CO41 - Ignacio Funes Ardoiz

CO30 - Mattia Ghirardello

CO31 - Victoria Gómez Almagro

CO40 - Fernando Gomollón Bel

CO38 - Cristian Gozálvez Martínez

CO42 - Lucía Guillade Alonso

CO37 - Marta Isabel Gutiérrez Jiménez

CO36 - Aitziber Irastorza Epelde

CO43 - Alice Johnson

CO35 - Almudena Martí Morant

CO34 - Jose Ignacio Martínez

CO33 - Aurelio Mateo-Alonso

CO17 - Silvia Montolio Breva

CO16 - Borja Muñoz Mardones

CO32 - Miquel Navarro Blasco

CO15 - Craig Richmond

CO14 - Victor Rojas Ocariz

CO23 - Carlos Romero Nieto

CO44 - Víctor Rubio Giménez

CO13 - Sara Ruiz Morte

CO11 - Lorenzo Gabriel Sánchez

CO12 - Manuel Souto Salom

CO10 - Alba Vellé Ruiz

CO9 - David Ventura Espinosa

CO8 – Marta Ximenis Campins

Presentaciones flash y póster

FP1 - Juan Vicente Alegre Requena

FP2 - Cintia Antón Torrecillas

FP3 - Celeste Are

FP10 - Elena Contreras García

FP4 - Miguel Espinosa López

FP6 - Julia Guilleme Sánchez

FP7 - Vanessa Herrero García

FP8 - Elena Lopez Maya

FP9 - Priscila López Rojas

FP5 - Alberto Macario Farto

FP11 - Alberto Martinez Cuezva

FP12 – María José Mayoral Muñoz

FP13 - Alexandre Pinto

FP14 - Mª De Gracia Retamosa

FP15 - Sheila Ruiz Botella

FP16 - Montse Vallejo López

Posters

PO1 - María Albert Soriano

PO2 - Melanie Aliaga Lavrijsen

PO3 - Estefanía Almenar Sánchez

PO4 - Jorge Eladio Antonio Arias

PO5 - Susan Azpeitia Coscarón

PO6 - Eider Badiola Aramendi

PO7 - Julio Bastos Arrieta

PO8 - Francisco Berga Montaner

PO9 - Francisco Berga Montaner

PO10 - Arnau Call Quintana

PO11 - Francisco Jesus Carmona

PO12 - Javier Castells Gil

PO13 - María Catalá Reig

PO14 - Sara Cembellín Santos

PO15 - Andrés José Chueca López

PO16 - Sandra Codony Gisbert

PO17 - Paula Cruz Franch

PO18 - Ismael Francisco Díaz Ortega

PO19 - Luis Escobar González

PO20 - Cintia Ezquerro Parmo

PO21 - Javier Fernández Ariza

PO22 – Belén Fernández

PO23 - Raluca Maria Fratila

PO24 – Isaac Giménez Sonsona

PO25 - Antonio Gimeno Prat

PO26 - Beatriz Gómez Nieto

PO27 - Asier Gómez San Juan

PO28 - David González Rodríguez

PO29 - María José González Soria

PO30 - Lingaraju Gorla

PO31 - Santiago Guisán

PO32 - María Susana Gutiérrez

PO33 - María Antonia Herrero

PO34 - Eduardo Hipolito Hernandez

PO35 - Mario Hoyos Núñez

PO36 - Anabel Izaga Sebastián

PO37 - Verónica Juste Navarro

PO38 - Rebeca Lara Garnica

PO39 - Eduardo López González

PO40 – Carlos López Roig

PO41 - Raúl Losantos Cabello

PO42 - María Maciá Delgado

PO43 - Mateo Martín Salgado

PO44 – Carlos Martínez Aquino

PO45 - Carmen Mejuto Nieblas

PO46 - José Manuel Méndez Arriaga

PO47 - Andrea Mirats Arce

PO48 - Zaira Monasterio Peiteado

PO49 - Natalia Muñoz Padial

PO50 – Javier Navarro Ruiz

PO51 - Daniel Nuevo Vialás

PO52 - Francisca Orvay Pintos

PO53 - Alberto Pérez Bitrián

PO54 - Maria Del Mar Pérez Ferrer

PO55 - Jorge Pérez Miqueo

PO56 - Edgar Peris Salom

PO57 - David Roca López

PO58 - Adrián Rodríguez Rodríguez

PO59 - Sara Rojas Macías

PO60 - Andrea Ruiz-Olalla Fernández

PO61 - Mercedes Santiago Calvo

PO62 - Andreea L. Turcu

PO63 - Victoria Valdivia Giménez

PO64 - Adriana Valls Ten

PO65 - Álvaro Vega Vega

PO66 - Álvaro Vega Vega

PO67 - Carlos Vila Descals